О факультете PDF Печать E-mail

Вехи истории

Мы были у истоков Горно-Алтайского государственного университета, который в 1995 году был реорганизован из Горно-Алтайского государственного педагогического института. А теперь все по порядку...

В 1949 году по постановлению Совета Министров СССР был образован Горно-Алтайский учительский институт с двухлетним сроком обучения в составе двух отделений - филологического и физико-математического.

В январе 1953 года приказом Министра просвещения РСФСР учительский институт был реорганизован в Горно-Алтайский государственный педагогический институт с четырехлетним сроком обучения. В институте было три факультета: филологический, биологический и физико-математический.

С сентября 1955 года на ряде специальностей и в том числе на физико-математическом факультете был осуществлен переход на учебные планы с пятилетним сроком обучения. Физмат приобретает статус полнокровного факультета высшего педагогического учебного заведения с двумя формами обучения: дневной и заочной.

К лету 1961 года высокие министерксие чиновники пришли к выводу о том, что в условиях Горно-Алтайска, где практически нет промышленного производства, не целесообразно иметь физико-математический факультет в составе педагогического института. И поэтому физмат в полном составе со всеми студентами и преподавателями, учебно-лабораторном оборудованием, научной и методической литературой переводится в г.Бийск и вливается в Бийский государственный педагогический институт.

В том же 1961 году партийное и советское руководство Горно-Алтайской автономной области начинает исправлять допущенную оплошность и выступает перед Министерством просвещения РСФСР с ходатайством о восстановлении физмата в составе Горно-Алтайского пединститута. Ходатайство долго обсуждалось в министерских инстанциях и, наконец, было удовлетворено лишь в 1966 году.

В соответствующем приказе Министерства просвещения РСФСР речь шла не о возращении физико-математического факультета из Бийского пединститута в Горно-Алтайский, а о возобновлении его деятельности в составе ГАГПИ без ущерба для сложившейся структуры Бийского пединститута. То есть нужно было начинать все сначала.

В качестве первичной структуры, которая должна была организовать и провести первый набор студентов, а также обеспечить учебный процесс по специальным дисциплинам, летом 1966 года создается объединенная кафедра физики и математики.

В 1969 году объединенная кафедра делится на кафедру математики и кафедру физики. Предпринимаются шаги по укреплению кадрового состава кафедр, главным образом, путем приглашения специалистов из других вузов. По крупицам восстанавливается учебно-лабораторное оборудование и научно-методическая литература. Для учебных занятий факультету выделяется здание дореволюционной постройки, которое освободилось в связи с переездом педагогического училища в новый корпус. Полученное здание имело печное отопление, в нем не было водопровода. Имеющихся помещений для нормальной организации учебного процесса не хватало.

Деканат при активной поддержке кафедр, привлекая студенческие силы, совместно с хозяйственной частью вуза организует и проводит работу по укреплению материальной базы факультета, расширению учебных и вспомогательных помещений, благоустройству корпуса. Печное отопление заменятся водяным, оборудуется водопровод, подвальные помещения освобождается от грунта, приводится в надлежащий вид, там оборудуются две физические лаборатории и гардероб для студентов.

Физмат постепенно набирает силу, приобретает необходимые черты и качества, присущие зрелому факультету. Профессорско-преподавательский состав факультетских кафедр пополняется дипломированными специалистами, молодые перспективные преподаватели направляются в аспирантуру в ведущие вузы страны, к руководству факультетом и кафедрами приходят опытные педагоги и администраторы.

На факультете расширяется номенклатура специальностей, вводятся дополнительные специализации, учебно-педагогический процесс и научно-исследовательская работа приобретают глубоко дифференцированный характер. Это влечет за собой переструктуризацию кафедр. Так, на основе прежней кафедры математики в конечном счете сложились три новых: кафедра математического анализа,кафедра геометрии, алгебры и методики преподавания математики и кафедра математики и информатики.

© 2013 Физико Математический Факультет. ВсЕ права защищены.
курсы турецкого языка Курсы китайского языка Курсы французского языка Курсы английского языка китайский язык курсы турецкий язык