О факультете PDF Печать E-mail

История создания

Физико-математический и инженерно-технологический институт (ФМИТИ) организован 01.04.2017 г. на базе физико-математического факультета, факультета агротехнологий и ветеринарной медицины, аграрного колледжа. Объединение таких важнейших для университета структур, реализующих как направления подготовки высшего образования, так и СПО по программам подготовки специалистов среднего звена, позволит эффективно выполнять мероприятия стратегии развития университета. Консолидация ресурсной базы позволяет повысить показатели эффективности во всех видах деятельности, присущих вузу (научной, учебной, воспитательной, методической).

Создание ФМИТИ именно в таком сочетании структур, ведет к выполнению главной цели университета, заявленной в Политике качества: "Развитие университета как современного образовательного, научного и культурного центра Республики Алтай, осуществляющего качественную подготовку конкурентоспособных специалистов, способных обеспечить устойчивое развитие региона".

Историческая справка о структурах, вошедших в состав ФМИТИ.

Факультет агротехнологий и ветеринарной медицины.

Факультет создан в составе университета в 1993 году. Обучение осуществлялось по двум специальностям: агрономия и ветеринария. В 2008 году получены лицензии на специальности "Механизация сельского хозяйства" и "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции". В 2013 начата подготовка бакалавров по направлению 250100.62 "Лесное дело".

В 2013 году Сельскохозяйственный факультет переименован в факультет Агротехнологий и ветеринарной медицины.

Физико-математический факультет.

Горно-Алтайский государственный педагогический институт был организован по Постановлению Совета Министров СССР как учительский институт с двухлетним сроком обучения в 1949 году. В институт входило физико-математическое отделение. В 1953 году учительский институт был реорганизован в педагогический и в нем был выделен физико-математический факультет. В 1960 году ФМФ был переведен в г. Бийск, а в 1966 - вновь был открыт в г. Горно-Алтайске.

В 2013 году были открыты направления подготовки 02.03.01 "Математика и компьютерные науки" бакалавриат и магистратура 01.04.01 "Комплексный анализ".

Аграрный колледж.

История учебного заведения исчисляется от Горно-Алтайского зооветеринарного техникума, организованного по решению Совета президиума Западно-Сибирского краевого исполнительного комитета 4 сентября 1930 года, как животноводческого техникума на базе акционерного общества "Скотовод".

Сельскохозяйственный колледж, в структуре Горно-Алтайского государственного университета, организован Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 20 июля 1993 г. N689 Приказом государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 1 ноября 1993 г. N312 на базе Горно-Алтайского сельскохозяйственного техникума.

Сельскохозяйственный колледж переименован в аграрный колледж решением Ученого совета университета от 26 мая 2014 г.

© 2013 Физико-математический и инженерно-технологический институт. ВсЕ права защищены.
курсы турецкого языка Курсы китайского языка Курсы французского языка Курсы английского языка китайский язык курсы турецкий язык