Турнир «математический бой» PDF Печать E-mail

В Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого состоялся XI Всероссийский открытый студенческий турнир математических боев. Данное мероприятие проходило на базе факультета математики, физики и информатики..

В турнире приняли участие 6 команд:

• Российский технологический университет МИРЭА (г. Москва)
  • Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск)
  • Тульский государственный университет (г. Тула)
  • Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого (г. Тула)
  • Горно-Алтайский государственный университет (г. Горно-Алтайск)
  • Кубанский государственный технологический университет (г. Краснодар)

Турнир математических боев проходил в два этапа. Первый этап проходил по круговой системе. Состоялось 5 туров, в каждом туре участникам предлагалось решить 9 задач за ограниченное время (1,5 часа). Второй этап проходил в два тура, где также предлагалось решить по 9 задач.  В первом туре – это полуфинал, а второй тур финал турнира. Входе борьбы определились следующие победители:

1 место Тульский государственный университет (г. Тула)

2 место Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск)

3 место Российский технологический университет МИРЭА (г. Москва)

Организаторами турнира была подготовлена большая программа мероприятий. Участники посетили такие места как Тульский кремль, Музей оружия, посетили новое городское пространство «Искра» в историческом месте города Тула. Была организована выездная экскурсия в Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна»».

Ясная поляна – место рождения, жизни, творчества и общественной деятельности великого русского писателя Л.Н. Толстого. Здесь Лев Николаевич прожил в общей сложности более 60 лет, написал большинство своих произведений, здесь покоится его прах. Мемориальные ландшафты усадьбы и старинные постройки поддерживаются в своем первоначальном виде. В Ясной поляне регулярно устраиваются событийные мероприятия под открытым небом, привлекающие большое количество посетителей.

Также участники турнира приняли участие в региональной студенческой научно-практической конференции «Молодежь и наука – третье тысячелетие» секции «Математика и компьютерные науки». Перед участниками конференции с пленарным докладом выступил д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой алгебры, математического анализа и геометрии Н.М. Добровольский с темой «Возникновение и развитие теоретико-числовых методов в приближенном анализе».