Фестиваль науки на физико-математическом отделении ФМИТИ PDF Печать E-mail

10-11 октября в рамках IX Всероссийского Фестиваля науки преподаватели на физико-математическом отделении ФМИТИ провели научно-популярные лекции, мастер-классы и экскурсии. Работало 6 площадок, которые посетило более 300 школьников из школ Горно-Алтайска, Маймы, Черги, а также студенты Колледжа культуры и искусства, Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова и Горно-Алтайского государственного университета.

Наибольший интерес вызвали научно-популярные лекции «Как математика помогает криминалистам в расследовании преступлений», «Занимательная криптография: от «Энигмы» до современных криптосистем России и США» прочитанные к.ф.-м.н.,доцентом Е.В. Кайгородовым.

Лекция-презентация «Природа и человек: измерение электромагнитного излучения», состоящая из трех мини-лекций («Что видят спутники на Земле?», «Атмосферное электричество» и «Геомагнитные измерения на территории Горного Алтая»), несмотря на сложность темы, была доступно рассказана как школьникам 7-8 классов, так и старшим школьникам 9-10 классов. Над темой лекции-презентации работал коллектив  преподавателей ФМО ФМИТИ и ЕГФ: ст. преподаватель М.Ю. Беликова, ст. преподаватель А.В. Глебова, к.ф.-м.н., доцент Т.А. Пушкарева, к.ф.-м.н., доцент С.Ю. Каранина, к.г.н, доцент А.В. Каранин, к.г.-м.н, доцент Н.А. Кочеева, к.т.н., доцент А.Ю. Гвоздарев.

Продолжением мини-лекций была лекция «О возможном существовании жизни на Венере (по результатам анализа телетрансляций космических аппаратов проекта «Венера»)», подготовленная к.т.н., доцентом А.Ю. Гвоздаревым. Школьники ознакомились с эволюцией наших представлений об условиях на этой близкой, таинственной и очень красивой планете.

Участники мастер-класса «Моделирование и проектирование 3D-объектов», разработанного ст. преподавателем Р.А. Богдановой, познакомились с возможностями системы трехмерного проектирования КОМПАС-3D и разработали модель для 3D - принтера.

Параллельно с лекциями были проведены экскурсии «Альтернативные источники энергии» (к.п.н., доцент Н.С. Часовских, инженер лаборатории робототехники Е.О. Учайкин), в музей ТСО и ЭВМ (к.п.н., доцент Г.Б. Рупасова). Отметим, что альтернативная энергетика интересна не только школьникам старших классов, но четвероклассникам.

В рамках мастер-класса «Мой первый шаг в науку» студенты-физики и студенты-математики 1-3 курсов,получили информацию об основных направлениях научно-исследовательской деятельности преподавателей ФМО, ознакомились с основами работы с научными базами и периодическими изданиями. Мастер-классы провели д.п.н, профессор. А.А. Темербекова, к.п.н., доцент И.В. Соловкина, к.п.н., доцент Г.Б. Рупасова.

А.В. Глебова, М.Ю. Беликова,

кафедра математики, физики и информатики

img-20191011-wa0027

img-20191011-wa0030