Использование интерактивной доски в образовательном процессе вуза PDF Печать E-mail

На базе физико-математического факультета завершили свою работу курсы повышения квалификации по программе «Использование интерактивной доски в образовательном процессе вуза», организованные Отделом непрерывного образования и Научно-исследовательской лабораторией «Инновационные образовательные технологии» (НИЛ ИОТ) при поддержке Управления информатизации. В работе курсов приняли участие преподаватели факультета иностранных языков университета.

Программа курсов содержала теоретические и практические занятия по темам: Этапы информатизации высшего образования. Основы информационной культуры преподавателя вуза. Smart-технологии в образовании. Интерактивное оборудование. Интерактивная доска и ее возможности в образовании. Программное обеспечение для работы с интерактивной доской (ИД). Работа в программе Smart Notebook. Работа с интерактивными объектами в Smart Notebook. Технологии подготовки и разработки образовательных электронных материалов с использованием ИД. Технология разработки, сборка и отладка учебно-методических материалов для ИД. Психолого-педагогические основы использования ИД в обучении. Методы оценки качества учебных материалов с использованием ИД. Проектирование учебного занятия с использованием ИД. Электронные образовательные ресурсы и их применение в учебном процессе вуза: ресурсная база по интерактивной доске.

Слушатели курсов познакомились с основными принципами и приемами работы на интерактивной доске, алгоритмами проектирования учебных занятий с использованием интерактивной доски, научились разрабатывать проекты и использовать готовые электронные учебные материалы для создания интерактивной презентации, а также анализировать и проводить экспертизу программно-педагогическим средствам учебного назначения по соответствующим критериям и показателям.

В рамках проектной деятельности слушатели создали учебные проекты по иностранным языкам, которые защищали по окончании курсов. Вместе с профессиональным опытом преподаватели получили информационную базу предметных приложений, которые будут использовать в будущем в целях дальнейшей самообразовательной деятельности. Проекты носили творческий характер и содержали достаточно много интерактивных элементов, составляющих блоков и новых методических находок.

Занятия проводили преподаватели кафедры алгебры, геометрии и МПМ физико-математического факультета: Темербекова А.А. – д-р пед. наук, проф.; Чугунова И.В., канд. пед. наук, доцент; Байгонакова Г.А., ассистент, Горин Е.А.

Курсы прошли в творческой и доброжелательной обстановке. По их завершению слушатели высказали слова благодарности организаторам и преподавателям курсов.

Будем надеяться, что знания, полученные при освоении интерактивных технологий в образовании, будут использованы в учебном процессе вуза.

Куратор курсов: Темербекова А.А.

© 2013 Физико Математический Факультет. ВсЕ права защищены.
курсы турецкого языка Курсы китайского языка Курсы французского языка Курсы английского языка китайский язык курсы турецкий язык