Итоги конференции PDF Печать E-mail
12 декабря состоялась итоговая конференция по производственной практике студентов 5 курса.

ЖИВЕМ, УЧИМСЯ И БУДЕМ РАБОТАТЬ НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

На физико-математическом факультете завершилась производственная практика студентов 5 курса, которая проходила с 12 ноября по 9 декабря 2012 года под руководством кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики ГАГУ. 22 студента апробировали свои знания и учебный опыт в реальных производственных условиях.

В период подготовки к производственной практике была проведена серьезная организационно-методическая работа. С каждым из студентов была проведена беседа по профессиональной направленности, обсуждены перспективы жизненного самоопределения. Подготовка студентов к прохождению производственной практики включала: изучение Программы и методических рекомендаций по производственной практике студентов, установление контактов с базами производственной практики, распределение студентов по базам практики.

Место практики

Число студентов, прошедших практику

аттестуемых

ГАГУ,

чел.

Школы,

чел.

Производство чел.

12

4

3

5

12

7

3

ВСЕГО

22

4

8

22

Образовательные учреждения (школы, техникумы, училища, центры): МБОУ «Онгудайская СОШ», Онгудайский р-он; ГОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К.Плакаса», г. Горно-Алтайск; МБОУ «Саратанская СОШ», Улаганский р-он; МБОУ «Бирюлинская СОШ», Майминский р-он; МБОУ «Шашикманская СОШ», Онгудайский р-он; МБОУ «Теньгинская СОШ», Онгудайский р-он; МБОУ «Нижнее-Талдинская СОШ», Онгудайский р-он; МБОУ «Узнезинская СОШ», Чемальский р-он; МБОУ «Кадетская СОШ №4», г. Горно-Алтайска; МБОУ «СОШ №1 г. Горно-Алтайска».

Вуз (Горно-Алтайский государственный университет): кафедра алгебры, геометрии и МПМ; кафедра математического анализа; кафедра математики и информатики.

Производство (организации, предприятия, учреждения): АУ РА «Авиалесохрана», г. Горно-Алтайск; ООО «Строительный двор» Кош-Агачского района; БУ РА «Управление социальной поддержки населения Кош_Агачского раона», Кош-Агачский р-он; ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Алтай; Сельская Администрация Джазаторского сельского поселения, Кош-Агачский р-он; БУ Национальная библиотека Республики Алтай, им. М.В. Чевалкова.

На установочной конференции выступили: зав. отделом практик Мещеринова  Г.Ш., зам. декана факультета Жукова О.Г., педагог Боаги Н.М., психолог Зверяко И.В., методисты кафедры алгебры, геометрии и МПМ. Руководитель производственной практики Темербекова А.А., д-р пед. наук, зав. кафедрой АГиМПМ, познакомила студентов с положением и программой производственной практики, индивидуальными заданиями, студентам был дан подробный инструктаж прохождения производственной практики, выданы бланки отчетной документации, необходимой для последующей защиты.

Результатом прохождения производственной практики, работы студенческого и преподавательского коллектива в целом явилась итоговая конференция (12.12.12), на которой студенты показали реализацию целей и задач практики, озвучили возникшие в ходе практики проблемы, представили результаты выполнения индивидуального задания; подвели общий итог своей деятельности, предоставив в целом интереснейшие и уникальные для факультета материалы.

В качестве приложений к отчетам выступили: разработки учебных занятий; описание приближенных методов и стандартного программного обеспечения для решения прикладных задач, пакетов прикладных программ и баз данных,  средств машиной графики,  экспертных систем и баз знаний применяемых в организации.

Аттестация по итогам производственной практики проводилась на основании оформленного в соответствии с установленными требованиями письменного отчета и отзыва руководителя практики от предприятия.

Состояние отчетной документации в целом удовлетворяет требованиям, представленным в Программе производственной практики. Отчеты оформлены в отчетные папки и сданы на кафедру АГиМПМ. Хорошие и полные отчеты предоставили: Сванкулова А., Чепкина О., Шастина Ю., Шишминцева А.

Из 22 студентов отметку «отлично» получили: 20 студентов.

По результатам защиты производственной практики была проведена анкета, в которой студентам было предложено несколько вопросов. Результаты анкетирования показали, что 57% студентов-практикантов пригласили на работу в учреждения, являющиеся базой производственной практики. Важным является и то, что более трети студентов 5 курса уже работают учителями в школах и на производстве, а практика явилась для них лишь еще одной проверкой себя на прочность.

Понравилось прохождение практики

100%

Пригласили на работу

57%

43%

Пойду, если пригласят на работу

71%

29%

Работаю в учреждении, которое является базой практики

36%

64%

В период практики каждым студентом выполнялась научно-исследовательская работа в рамках дипломного проекта. Студенты,  дипломные работы которых имеют методический характер, организовывали и проводили педагогический эксперимента на базах образовательных учреждений Республики Алтай.

На период прохождения производственной практики студентам было дано задание: провести  профориентационную  работу с выпускниками школ республики и рассказать о нашем вузе, о перспективах его развития. Проделанная студентами работа отражена в отчетных презентациях и отчетах студентов.

Программа производственной практики  выполнена, цели реализованы, задачи решены. Студенты приобрели практический опыт будущей профессиональный деятельности, попробовав себя в реальной производственной среде.

Руководитель практики: доктор педагогических наук,  зав. кафедрой алгебры, геометрии и методики преподавания математики  Темербекова А.А.

© 2013 Физико Математический Факультет. ВсЕ права защищены.
курсы турецкого языка Курсы китайского языка Курсы французского языка Курсы английского языка китайский язык курсы турецкий язык