Чтения Вернадского PDF Печать E-mail

Новость.

Кафедра алгебры, геометрии и методики преподавания математики приняла активное участие во II региональных юношеских чтениях им. В.И. Вернадского.

«Для научного развития необходимо признание полной свободы личности, личного духа, ибо только при этом условии может одно научное мировоззрение сменяться другим, создаваемым  свободной, независимой работой личности»

В.И. Вернадский

Целью II региональных юношеских чтений им. В.И. Вернадского, которые состоялись 13-16 февраля 2013 года на базе Республиканской национальной гимназии им. В.К. Плакаса, является пропаганда научных знаний, профессиональной ориентации и привлечение школьников республики к научному творчеству и научно-исследовательской работе во внеурочное время под руководством педагогов, ученых, преподавателей вузов.

В актовом зале гимназии состоялось торжественное открытие, где прозвучали содержательные доклады: Идеи В.И. Вернадского в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов Горно-Алтайского государственного университета (д. б. н., декан ГФ ГАГУ А.В. Бондаренко;   Картина мира в искусстве Г.И. Чорос-Гуркина, к. искусств. н. Р.М. Еркинова;   Деятельность экспедиции В.И. Вернадского на Алтае, директор РНГ Л.К. Манатова.

На защите исследовательских работ по секциям студенты 5 курса физико-математического факультета приняли участие в обсуждении научных проектов школьников Республики Алтай и гостей региональных юношеских чтений, а также поделились научными наработками и исследовательскими планами со школьниками.

С докладами выступили:

– Шишминцева Анна Павловна (Многогранники и тела вращения: дополнения к школьному курсу);

– Кускочева Александра Геннадьевна (Изучение поверхностей второго порядка);

– Попов Александр Евгеньевич (Биометрическая аутентификация).

Параллельно для научных руководителей школьников был проведен научно-методический семинар «Методика организации научно-практической конференции школьников» (зав. кафедрой алгебры, геометрии и МПМ, д.п.н.  А.А. Темербекова).

Секцию математики естественно-научного направления региональных юношеских чтений возглавили: к. ф.-м. н., доцент М.Е. Деев и доцент кафедры алгебры, геометрии и  МПМ Н.А. Пахаева.

На секции обсуждались доклады математического содержания,  включающие задачи с параметрами, математические фокусы, числа Фибоначчи, окружности 9 точек, математику в алтайском зодчестве. К каждой работе предъявлялись высокие требования, такие как: наличие мировоззренческого взгляда, исследовательского подхода, актуальность, соотношение иллюстративного и текстового материала. Наглядное сопровождение материала (экспонаты, компьютерные презентации и др.) показали владение участников конференции элементами ораторского искусства и способности защитить свой научный проект.

Студенты физико-математического факультета вместе с преподавателями кафедры алгебры, геометрии и МПМ провели активную работу по актуализации математических знаний и формированию предметного интереса школьников к будущей профессиональной деятельности.

Фотоотчет...