Специальности PDF Печать E-mail

Квалификация бакалавр

ФИЗИКИ

Срок обучения 4 года.

Деятельность бакалавра направлена на исследование и изучение структуры и свойств природы на различных уровнях ее организации от элементарных частиц до Вселенной, полей и явлений, лежащих в основе физики, на освоение новых методов исследований основных закономерностей природы. Бакалавр подготовлен к деятельности, требующей углубленной фундаментальной и профессиональной подготовки, в том числе к научно-исследовательской работе, а при условии освоения дополнительной образовательной программы педагогического профиля - к педагогической деятельности.

Гуманитарная и социально-экономическая:

иностранный язык, история, философия, социология, политология, психология, педагогика, экономика и право.

Математическая и естественно-научная:

математика, физика, химия, экология, информатика, естествознание. Общепрофессиональная:

теоретическая физика, методы математической физики, геофизика, биофизика, астрофизика, радиофизика и электроника.

Квалификация бакалавр

МАТЕМАТИКИ

Срок обучения 4 года.

Бакалавр математики подготовлен преимущественно к выполнению деятельности, в областях, использующих математические методы и компьютерные технологии; созданию и использованию математических моделей процессов и объектов; разработке эффективных математических методов решения задач естествознания, техники, экономики и управления; программно-управленческой обеспечению научно-исследовательской, проектно конструкторской и эксплуатационно-управленческой деятельности. Выпускник бакалавриата по направлению 010100 – Математика может занимать должности: математик, инженер-программист (программист), а также другие, в соответствии с требованиями к специальности.

СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ

Гуманитарная и социально-эконо­мическая: иностранный язык, история, филосо­фия, социология, политология, психо­логия, педагогика, экономика и право. Естественнонаучная: физика, компьютерные науки, инфор­матика, естествознание. Общепрофессиональная: математический анализ, алгебра, гео­метрия, математическая логика, топо­логия, теория вероятностей, диффе­ренциальные уравнения, численные методы.

Дополнительная образовательная программа

«ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА»

В ходе обучения на бакалавриате по направлениям «Математика» и «Физика» реализуется дополнительная образовательная программа «Информатика и вычислительная техника», которая обеспечивает студентам факультета хорошую практику применения вычислительной техники и программирования.

В процессе обучения студенты получают документы установленного образца:
  • Удостоверение «Оператор ЭВМ»,
  • Свидетельство «Техник-программист, специалист по обслуживанию вычислительной техники».

Это дает возможность работать в отделах автоматизации банков, налоговых служб и других организаций.

Основные дисциплины:

• Информационные технологии
  • Эксплуатация и обслуживание вычислительной техники
  • Языки программирования и методы трансляции
  • Базы данных и экспертные системы
  • Системное и прикладное программное обеспечение
  • Методика преподавания информатики.