Советы жизни на факультете PDF Печать E-mail

Простые, но очень важные правила жизни на факультете, которые помогут лучше жить и учиться на ФМФ:

Не стоит стесняться! Будь активнее! Общайся и проявляй себя!

Очень важным фактором жизни на факультете является коммуникабельность, умение быстро завязать разговор и подружиться с окружающими тебя людьми. Ты вступаешь в мир студенчества, и большинство своего времени ты будешь проводить, общаясь с такими же студентами, как и ты. И чем больше будет у тебя знакомых, тем легче тебе будет учиться, а в свободное время весело отдыхать.

Если ты увлекаешься каким-нибудь спортом, рисуешь, пишешь стихи, песни, умеешь петь или просто очень позитивный человек, не зарывай свой талант, учеба конечно важная часть жизни на факультете, но это же не значит, что все свое время надо посвящать только ей.

Проявляй себя! В ГАГУ каждую весну и осень проводят мероприятия соревновательного характера между студентами разных факультетов: «Студенческая осень» и «Студенческая весна». Здесь ты можешь проявить себя и постоять за честь факультета.

Учись в команде!

Нет в мире человека, который бы мог все понимать и сдавать на «отлично», поэтому одним из лучших способов учиться является разумное разделение труда. Объединяйтесь группами для решения домашней работы, обсуждайте друг с другом то, что плохо понятно. Материал, который объясняет сокурсник, воспринимается лучше, потому что вы говорите на одном языке и ему не так страшно задавать «глупые вопросы». Перед сессией собирайтесь все вместе в читальном зале и решайте задачи, готовьте теорию.

Не бойся преподавателей!

zloy_prepodСтуденты всегда боятся обращаться к преподавателям за помощью и зря. Порой преподаватель может объяснить за 5 минут то, что ты будешь пытаться понять, читая методичку в течение часа. Научись задавать вопросы преподавателю сразу же, как ты слышишь что-то непонятное тебе, чтобы потом не было пробелов в знаниях. Ходи на консультации, если не понимаешь какой-то материал. Ни для кого не секрет, что преподаватели такие же люди, как и ты. Если ты придешь на консультацию, то они воспримут это скорее положительно, потому что поймут, что тебе важно понять предмет и с удовольствием объяснят то, что ты не смог понять.

Посещай читальный зал!

Ты, конечно, можешь подумать, что там сидят в основном одни «ботаники» и «заучки», но это не так. В читальном зале ты всегда сможешь найти нужную тебе книгу и позаниматься в тишине. Тем более если заняты терминальные классы, то при наличии ноутбука ты можешь в свободное время посидеть в читальном зале и позаниматься за ноутбуком, потому, что там немалое количество розеток, что позволяет не тратить батарею ноута.

Правильно организовывай свое время!

stud_sleepВо время учебы отдых нужен всегда. Распределяй время так, чтобы ты высыпался, исправно питался, хорошо учился и отдыхал. Не сиди несколько часов подряд за учебниками, находи пару минут отдыха. После занятий гуляй с одногруппниками. Всегда делай во время домашнее задание, лабораторные работы, ИРСы и контрольные работы. Если ты будешь тянуть, то к концу семестра может скопиться куча долгов, которые разгребать гораздо сложнее, чем выделять немного времени каждый день. Ведь долги имеют свойство скапливаться, а «хвосты» расти.

© 2013 Физико Математический Факультет. ВсЕ права защищены.
курсы турецкого языка Курсы китайского языка Курсы французского языка Курсы английского языка китайский язык курсы турецкий язык