Техника безопасности в компьютерных классах

Запрещается!

- трогать разъемы соединительных кабелей;
- прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления;
- прикасаться к экрану и к тыльной стороне монитора, клавиатуры;
- включать и отключать аппаратуру без указания преподавателя;
- класть диск, книги, тетради на монитор и клавиатуру;
- работать во влажной одежде и влажными руками.

При появлении запаха гари прекратить работу, выключить аппаратуру и сообщить об этом преподавателю.

1.3. Перед началом работы:
- убедитесь в отсутствии видимых причин повреждений рабочего места;
- сядьте так, чтобы линия взора приходилась в центр экрана, чтобы не наклоняясь пользоваться клавиатурой;
- разместите на столе тетрадь, учебное пособие так, чтобы они не мешали работе на ЭВМ;
- внимательно слушайте объяснения учителя и старайтесь понять цель и последовательность действий; в случае необходимости переспрашивайте;
- начинайте работу только по указанию преподавателя.

1.4. Во время работы ЭВМ (компьютера) лучевая трубка монитора является источником электромагнитного излучения, которое при работе вблизи экрана неблагоприятно действует на зрение, вызывает усталость и снижение работоспособности. ЖК монитор, должен быть откалиброван!

- Работать надо на расстоянии 60-70 см, допустимо не менее 50 см, соблюдая правильную посадку, не сутулясь, не наклоняясь; учащимся, имеющим очки для постоянного ношения - в очках.

1.5. Во время работы:
- строго выполняйте все указанные выше правила, а также текущие указания учителя;
- следите за исправностью аппаратуры и немедленно прекращайте работу при появлении необычного звука или самопроизвольного отключения аппаратуры. Немедленно докладывайте об этом преподавателю;
- плавно нажимайте на клавиши, не допуская резких ударов;
- не пользуйтесь клавиатурой, если не подключено напряжение;
- работайте на клавиатуре чистыми руками;
- никогда не пытайтесь самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры;
- не работайте за компьютером при недостаточном освещении; при плохом самочувствии;
- не вставйте со своих мест, когда в кабинет входят посетители.

Вы должны хорошо знать и грамотно выполнять эти правила, точно следовать указаниям преподавателя, чтобы:
- успешно овладевать знаниями, умениями, навыками;
- беречь вычислительную технику и оборудование.

Вы отвечаете за состояние рабочего места и сохранность размещенного на нем оборудования.

1. Учащийся допускается к работе на ПК в сроки, указанные в расписании занятий или при наличии свободных мест в классах самостоятельных занятий.
2. Учащийся должен приходить на самостоятельное занятие подготовленным, с четко определенной целью (во избежание непроизводительного расходования машинного времени).

Целями могут быть: выполнение заданий или лабораторных работ, закрепление навыков работы с ПК, получение информации в учебных целях.

3. Запрещено использование ПК во время уроков для посторонних занятий или развлечений (игры, чат-системы и т.п.).

4. Нельзя использовать во время занятий посторонние электронные устройства (сотовые телефоны, магнитофоны и пр.), приносить в класс или использовать посторонние носители информации: дискеты, компакт-диски, дополнительные устройства, не предусмотренные конфигурацией и т.п. и пользоваться ими без учителя.

5. Учащийся обязан соблюдать в классе тишину, чистоту и порядок, бережно относиться к аппаратуре и имуществу. дежурные групп отвечают за готовность класса к следующему занятию (чистота доски, положение стульев и т.п.) Запрещается сдвигать, поворачивать или выключать монитора на столах, опускать стулья, самовольно открывать окна.

6. Запрещено приносить в аудиторию большие сумки, верхнюю одежду, пищевые продукты, напитки и пр. посторонние вещи, оставлять в помещении бумаги, газеты и др. предметы, жевать жвачку.

7. В случае нарушения настоящей инструкции учащийся допускается к занятиям только с письменным разрешением заведующего кабинетом.
О повторных или грубых нарушениях информируется администрация школы.

8. Перед самостоятельным занятием учащийся принимает компьютер у лаборанта.

9. По окончании занятия – учащийся сдает компьютер лаборанту.

Правило поведения в компьютерном классе

Выдержки из нормативных документов.

1.1. В кабинете вычислительной техники (КВТ) установлена дорогостоящая, сложная и требующая осторожного и аккуратного обращения аппаратура - компьютеры (ЭВМ), принтер, другие технические средства.

- бережно обращайтесь с этой техникой;
- спокойно не толкаясь, не задевая столы, входите в кабинет и занимайте отведенное вам место, ничего не трогая на столах.

1.2. На вашем рабочем месте размещены составные части ЭВМ - системный блок, клавиатура и монитор (дисплей).Во время работы лучевая трубка монитора (дисплея) работает под высоким напряжением. Неправильное обращение с аппаратурой, кабелями и монитором может привести к тяжелым поражениям электрическим током, вызвать загорание аппаратуры.